Участие студентов УНИ ФЭМ ПолтНТУ в учебной программе модуля Жана Моне

24 мая 2017 г.

По материалам кафедры экономики предприятия и управления персоналом УНИ ФЭМ ПолтНТУ

23-24 мая 2017 года доценты кафедры экономики и бизнес-администрирования Сумского государственного университета Александр Кубатко и Богдан Ковалев провели серию лекций и тренингов для студентов Полтавского национального технического университета имени Юрия Кондратюка в рамках учебного модуля Жана Моне «Возможности и вызовы торговли с ЕС для Украины» (573581-EPP-1-2016-1-UAEPPJMO-MODULE). Совместное чтение лекций и обмен преподавательскими практиками между Сумским государственным университетом и ПолтНТУ происходит в рамках подписанного двустороннего договора о сотрудничестве.

Во время лекций доцент Кубатко А.В. обсудил со студентами экономические, социальные и исторические предпосылки формирования европейских интеграционных объединений и проанализировал основные этапы развития экономики ЕС. Отдельной частью лекционного материала были вопросы, связанные с актуальными возможностями и текущими вызовами, которые стоят перед Украиной в отношениях с ЕС. После завершения лекционного материала доценты Ковалев Б.Л. и Кубатко А.В. провели бизнес-тренинг по активизации торговли отечественными товарами на зарубежных рынках, в том числе на рынке ЕС. Поэтому наши студенты имели возможность проанализировать конкурентоспособность украинской продукции, самостоятельно выбрать рынки сбыта и предложить каналы продвижения продукции на европейские рынки.

По завершению лекций и тренинга студентам ПолтНТУ был представлен онлайн-курс «Основы европейской экономики и торговой политики ЕС» (https://elearning.sumdu.edu.ua/s/b8-di8), а для активных участников были выданы соответствующие сертификаты.

Во время проведения данного мероприятия гости отметили хорошую организацию и гостеприимство со стороны заведующей кафедры экономики предприятия и управления персоналом к.э.н, профессора Чевгановой В.Я.

В свою очередь, Вера Яковлевна выразила уверенность относительно углубления дальнейшего сотрудничества между Учебно-научным институтом финансов, экономики и менеджмента ПолтНТУ и Учебно-научным институтом финансов, экономики и менеджмента им. Олега Балацкого СумГУ в направлении профессионального обмена научно-педагогическими работниками для проведения лекций, семинаров, тренингов, проведения совместных лекционных курсов и тренингов для студентов, совместных публикаций учебников, учебных пособий и реализации других форм образовательного и научного сотрудничества.