В ПолтНТУ состоялся научно-практический круглый стол на тему «Реализация норм Конституции Украины»

23 июня 2017 г.

По материалам кафедры государственного управления и права УНИ ФЭМ ПолтНТУ

23 июня 2017 года по случаю Дня Конституции Украины кафедрой государственного управления и права Учебно-научного института финансов, экономики и менеджмента ПолтНТУ был проведен научно-практический круглый стол на тему «Реализация норм Конституции Украины». Тема мероприятия является чрезвычайно актуальной для каждого украинца, поскольку реализация норм основного закона государства – это воплощение предписаний Конституции в правомерных действиях граждан, юридических лиц, государственных органов, их должностных лиц, важный фактор обеспечения прав человека и гражданина и повышения международного авторитета Украины на мировой арене.

В рамках данного мероприятия были рассмотрены проблемы и особенности реализации норм Конституции Украины, связанных с политическими и культурными правами граждан Украины, защитой персональных данных и прав потребителей, регулированием предпринимательской деятельности, пенсионным обеспечением, социальной защитой отдельных категорий населения.

Вопросы соблюдения, использования, применения конституционных норм в различных сферах общественной жизни вызвали оживленную научную дискуссию. Студенты и преподаватели присоединились к анализу норм Конституции Украины, используя ситуационные задачи и решения Конституционного Суда Украины.

Участники круглого стола отметили, что нормы Конституции Украины – это нормы прямого действия, которые позволяют каждому защищать свои права, принимать активное участие в построении правового, демократического государства, уважать законы Украины и обогащать их содержание правоприменительной практикой.